nonconform team

wer steckt denn hinter nonconform?

Wir sind Stadt und Land. Wir sind Lehrer und Schüler. Wir lieben Details und behalten trotzdem das große Ganze im Auge. Wir sind ungewöhnlich und umgänglich. Wir sind heute und morgen. Wir sind Visionäre, Umsetzer und Realisten. Wir sind Architektur, Raumplanung, Städtebau, Pädagogik, Kulturmanagement, Prozessbegleitung, Gemeinde- und Stadtentwicklung. Wir sind du und ich.

Wir sind nonconform.

Ein buntes Team aus 15 Menschen, die gemeinsam Konventionen brechen und gerne ständig Neues ausprobieren. Wir glauben mit voller Überzeugung an das, was wir machen, und leben das auch privat aus. So engagieren wir uns über unseren Büroalltag hinaus in Baugruppen oder an Projekten in der eigenen Gemeinde, beteiligen uns als Eltern aktiv an der Entwicklung zukunftsfähiger Schulkonzepte oder übernehmen ehrenamtliche Tätigkeiten. Wir vereinen Wohnen und Arbeiten in nutzungsoffenen Strukturen gemäß unserem Motto „miteinander weiter denken“.

nonconform Team Gruppenfoto

team

Peter Nageler
Arch. Dipl.-Ing.
Peter Nageler
Gründer & Partner
nageler@nonconform.at
+43 699 192 940 61
Wien
Steht im Dialog mit künftigen NutzerInnen.
Roland Gruber
Mag. arch. MAS MBA
Roland Gruber
Gründer & Partner
gruber@nonconform.at
+43 699 192 940 60
Moosburg
Denkt an die Zukunft und bringt die Leute zusammen.
Caren Ohrhallinger
Arch. Mag. arch.
Caren Ohrhallinger
Partnerin & Geschäftsführerin
ohrhallinger@nonconform.at
+43 699 192 940 58
Wien
Übersetzt Gespräche in Skizzen und Entwürfe.
Katharina Kothmiller
Arch. Dipl.-Ing.
Katharina Kothmiller
Partnerin & Geschäftsführerin
kothmiller@nonconform.at
+43 664 889 222 40
Wien
Stellt alte Raumstrukturen auf den Kopf.
Katharina Forster
Dipl.-Ing.
Katharina Forster
Architektur
forster@nonconform.at
+43 664 889 222 37
Braunau am Inn
Arbeitet als Planerin und Gemüsebäuerin in Einem.
Christina Kragl
B.Sc.
Christina Kragl
Raumplanung
kragl@nonconform.at
+43 664 889 222 38
Linz
Entwickelt für jede Aufgabe den passenden Prozess.
Johanna Trebersburg
Dipl.-Ing.
Johanna Treberspurg
Architektur, Pädagogik
treberspurg@nonconform.at
+43 664 889 222 45
in Karenz
Hat den Blick für das Wesentliche.
Sabine Weber
Dipl.-Ing.
Sabine Weber
Raum- und Stadtplanung
weber@nonconform.at
+49 151 723 096 27
Berlin
Sorgt in Deutschland für kreative Lösungen.
Marlies Wernhart
Dipl. Ing.
Marlies Wernhart
Architektur
wernhart@nonconform.at
+43 1 929 40 58
in Karenz
Entwickelt aus Ideen Grundrisse und Typologien.
Andrea Kessler
Mag.
Andrea Kessler
Architektur
kessler@nonconform.at
+43 664 889 222 52
Wien
Hat ein gutes Gespür für Materialien und Haptik.
Anne Krämer
Dipl.-Ing.
Anne Krämer
Stadtplanung
kraemer@nonconform.at
+43 664 889 222 51
Wien
Jongliert Aufgaben mit speziellen Anforderungen.
Dorothea Patzl
Dorothea Patzl
Organisation
patzl@nonconform.at
+43 664 889 222 54
Wien
Behält im Büro den Überblick.
Eva Huber
Dipl.-Ing.
Eva Huber
Architektur
huber@nonconform.at
+43 664 889 222 50
Wien
Liest zwischen den Zeilen.
Stefan Spindler
B.Sc.
Stefan Spindler
Architektur
spindler@nonconform.at
+43 664 889 222 38
Ilztal
Hört zu und entwickelt das Erzählte weiter.
Florian Radner
B.Sc.
Florian Radner
Architektur
radner@nonconform.at
+43 664 889 222 55
Wien
Stellt die richtigen Fragen.
Martin Puller
Martin Puller
Architektur
puller@nonconform.at
+43 664 889 222 56
Wien
Findet für jedes Bedürfnis eine räumliche Lösung.
Julia Puchegger
Mag. B.Sc.
Julia Puchegger
Theaterwissenschaft, Architektur
puchegger@nonconform.at
+43 664 889 222 54
Wien
Fasst unsere Projekte in schöne Worte.
Korbinian Kroiß
B.Eng.
Korbinian Kroiß
Landschaftsarchitektur
kroiss@nonconform.at
+43 664 889 222 38
Berlin
Liest die Landschaft und ihre BewohnerInnen.
Maria Scheicher
Dipl.-Ing.
Maria Scheicher
Architektur
scheicher@nonconform.at
+49 157 739 670 57
Berlin
Schärft das Bewusstsein für nachhaltige Entwicklungen.
Theres Mackinger
Dipl.-Ing.
Theres Mackinger
Architektur
mackinger@nonconform.at
+43 1 929 40 58
Wien
Stellt sich gerne komplizierten Aufgaben.
Johanna Steinhäusler
B.Sc.
Johanna Steinhäusler
Architektur
steinhaeusler@nonconform.at
+43 664 889 222 49
Wien
Liebt neue Herausforderungen.
Christian Schwarzinger
Dipl.-Ing.
Christian Schwarzinger
Architektur
schwarzinger@nonconform.at
+43 664 889 222 39
Wien
Übersetzt Konzepte in die gebaute Wirklichkeit.
Nadine Thaler
B.A.
Nadine Thaler
Kultur- und Regionalforschung
thaler@nonconform.at
+43 664 889 222 48
Moosburg
Nimmt Leerstände genauer unter die Lupe.
Menschen stehen im Kreis um eine Flipchart und hören sich eine Präsentation an. © Manuela Federl

die nonconform akademie

Jedes unserer Projekte ist einzigartig. Dadurch lernen wir auch immer Neues dazu. Im Rahmen der nonconform akademie bieten wir unser Wissen zur Gestaltung und Begleitung von innovativen Prozessen und zur Erarbeitung von Leuchtturmprojekten an.